一个数除5余3,除4余2,除8余6,这个数最小是多少?

ee帅哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

cleanse74 花朵


38.
从大的算起,譬如8.8的倍数是8,16,24,32.余6的话数字应该是14,22,30,38,46.这个数列的末尾是按照4,2,0,8,6这样循环的.
而除以5余3,说明这个数的末尾必须以3或者8结尾,用这个条件去筛选上面的数,那么符合条件的只有38,再下一个符合条件的就是38+40=78了.同理,再下一个就是78+40=118了(为什么是40,你看14,22,30,38,46,54,62,70,78这组数字,从38到78这两个符合要求的数之间循环,差距就是40)
38正好符合除以4余2的条件,那么就是38了,如果不符合,那就要看下一个数字了,即78.如此类推


8

西河流沙 幼苗


最少是38,5的倍数加3,末尾数字要么是3,要么是8,是3不肯能,那只有是8,18,28,38……,试试就行了


2

ywppg 幼苗


38.
从大的算起,譬如8.8的倍数是8,16,24,32.......余6的话数字应该是14,22,30,38,46......这个数列的末尾是按照4,2,0,8,6这样循环的。
而除以5余3,说明这个数的末尾必须以3或者8结尾,用这个条件去筛选上面的数,那么符合条件的只有38,再下一个符合条件的就是38+40=78了。同理,再下一个就是78+40=118了(为什么是40,你看1...


1

薰衣草yh 精英


都是差2整除;
5,4,8的最小公倍数=8×5=40;
所以这个数最小=40-2=38;
请好评
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助...


0