一个数分别被2、3、5除,余数都余1,这个数最小是( )

东歌老鸟 1年前 已收到4个回答 举报

冰叶飞絮 幼苗


答案是31前面的几位专家回答的都正确.下面我再啰嗦一下分析的思路:假设这个数是X,那么,如果X分别被2、3、5除,余数都余1可以理解为:(X-1)能够分别被2、3、5整除即:X-1=2×3×5×K K为自然数,K≥1这样:X=2×3×5×...


8

weiye426 幼苗


2×3×5+1= 31
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

starringb 幼苗


这个数减去1是2,3,5的公倍数,最小为2×3×5+1=31


2

小猪快跑520 幼苗


一个数分别被2、3、5除,余数都余1,这个数最小是( 31)


1