幼儿园小班有12个小朋友,班长座号为“1号”,其它依次排号.现在有42颗白兔糖和7颗巧克力随机分给每个小朋友,其中班长(

幼儿园小班有12个小朋友,班长座号为“1号”,其它依次排号.现在有42颗白兔糖和7颗巧克力随机分给每个小朋友,其中班长(1号)分到5颗,其余小朋友每人4颗.
1,2号同时分到巧克力的概率是多少?(注:二人分别拥有一颗或一颗以上)
2,3号同时分到巧克力的概率是多少?
1,2,3号同时分到巧克力的概率是多少?
2,3,4号同时分到巧克力的概率是多少?
1,2,3,4号同时分到巧克力的概率是多少?
2,3,4,5号同时分到巧克力的概率是多少?
请依次回答,答案请算出结果,公式我不太会算.
1982815 1年前 已收到4个回答 举报

komachilde 幼苗


1.
1-C(5,42)/C(5,49)-C(4,42)/C(4,49)+C(9,42)/C(9,49)=0.2427
1-2*C(4,42)/C(4,49)+C(8,42)/C(8,49)=0.2052
2.
1-C(5,42)/C(5,49)-2*C(4,42)/C(4,49)+2*C(9,42)/C(9,49)+C(8,42)/C(8,49)-C(13,42)/C(13,49)=0.0959
1-3*C(4,42)/C(4,49)+3*C(8,42)/C(8,49)-C(12,42)/C(12,49)=0.0805
3.
式子太复杂了,按照上面的思路去算吧.P(ABCD)=P(A)+P(B)+P(C)+P(D)-P(AB)-P(AC)-P(AD)-P(BC)-P(BD)-P(CD)+P(ABC)+P(ABD)+P(ACD)+P(BCD)-P(ABCD)


8

Honda_Fit 幼苗


太难了


2

zhw525 幼苗


额。。。貌似情况很多,,,,套公式吧,翻下中学生公式大全吧。。。。。


2

lulu99 幼苗


千万不可套公式,这样对你的学习是非常不利的。我来帮你分析下
1)用对立事件来做(否则你要考虑好几种情况),分别求1、2号都没有分到一个巧克力的概率,1没分到巧克力的概率P1=c(5,42)/c(5,49),2没分到巧克力的概率P2=c(4,42)/c(4,49),1-P1即为1有分到巧克力,1-P2即为2有分到巧克力,因为要同时分到,两者相乘就为答案。
由于时间关系,我只能为你分析...


1