唐老师给幼儿园大班的小朋友每人发17张画片,小班每人发13张画片.已知大班人数是小班的[3/5],小班比大班总共多发12

唐老师给幼儿园大班的小朋友每人发17张画片,小班每人发13张画片.已知大班人数是小班的[3/5],小班比大班总共多发126张画片,求小班的人数.
好妙 1年前 已收到1个回答 举报

zhangbohu1985 幼苗


解题思路:设小班有x人,则大班有[3/5]x人.根据小班比大班总共多发126张画片,列出方程:13x-17×([3/5]x)=126,解答即可.

设小班有x人,则大班有[3/5]x人.
13x-17×([3/5]x)=126
13x-10.2x=126
2.8x=126
x=45
答:小班有45人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7