一条船从甲地沿水路去乙地,往返一次共需2小时.去时顺水,比返回时每小时多航行8千米,且第二小时比第一小时少航行6千米.求

一条船从甲地沿水路去乙地,往返一次共需2小时.去时顺水,比返回时每小时多航行8千米,且第二小时比第一小时少航行6千米.求甲、乙两地水路的距离.
白芨草 1年前 已收到1个回答 举报

2004318 种子


由题意可得:顺水速度:逆水速度=(8-6÷2):(6÷2)=5:3,
所以8÷(5-3)=4,
逆水速为 4×3=12(千米/时),
顺水速为4×5=20(千米/时),
甲乙两地水路的距离12+3=15(千米);
答:甲乙两地水路的距离 15千米.


4