已知正方体的棱长为1,O为底面ABCD的中心,M,N分别是棱A'D',CC'的中点,求O-MNB'的体积

已知正方体的棱长为1,O为底面ABCD的中心,M,N分别是棱A'D',CC'的中点,求O-MNB'的体积
OM不是这个值呀
城市老土 1年前 已收到2个回答 举报

myriverman 幼苗


可以求得OM=MN=ON=√6/2,B'M=√5/2
B'在底面OMN的射影是△OMN的中心,所以高=√{(√5/2)²-[(2/3)(√3/2)(√6/2)]²}=√3/2
而△OMN面积=(√3/4)(√6/2)²=3√3/8
所以体积=(1/3)(3√3/8)(√3/2)=3/16


1

baihuayaoye 幼苗


讲下思路,不帮你计算了啊
用已知的棱长加各种关系,勾股定理,计算底面三角形MNB1的边长和面积
建立坐标系,用坐标法求得高
这个虽然计算比较多,但是思路很清晰
要不你就做辅助线,直接找高吧


2