一块草坪,长1000米,宽80米,长减少了1/5,宽减少了1/4.这块草坪的面积减少了多少平方米?

一块草坪,长1000米,宽80米,长减少了1/5,宽减少了1/4.这块草坪的面积减少了多少平方米?
请大家看清题,好像有几个算式和答案,不知道到底哪种是正确的?
我的算法:
1000÷5=200
80÷4=20
200×20=4000㎡
比原来减少了4000㎡
千叶魅影 1年前 已收到1个回答 举报

_含羞草_ 春芽


直接算减少了多少平方米
长1000米减少1/5=200米
宽80米减少1/4=20米
面积减少了200米X20米=4000平方米
面积减少了4000平方米
另一种算法就是算出剩余的面积,用总面积减去剩余的面积就是减少的面积
长1000-1000X1/5=800米 宽80-80X1/4=60米
剩余 面积S=800X60=48000平方米
减少面积S减=1000X80-48000=32000平方米
还有一种算法是
长减少的5/1=200米 减少部分面积为200X80=16000平方米
宽减少的1/4=20米 减少部分面积为20X1000=20000平方米
两部分重复面积为200X20=4000米
那么减少面积为16000+20000-4000=32000平方米
我想你说的好几种算法应该就是这些吧!
那么可以看出实际面积减少了32000平方米!


10