某广场有一块长125米,宽80米的草坪,多少块这样的草坪面积是1平方千米?如果给这块草坪围上栏杆,那么需要多少米长的栏杆

某广场有一块长125米,宽80米的草坪,多少块这样的草坪面积是1平方千米?如果给这块草坪围上栏杆,那么需要多少米长的栏杆?
Rex的宝 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝的怪怪 幼苗


先求出广场的面积,125×80

1年前 追问

10

举报 宝宝的怪怪

再用得数除以一千平方米

举报 宝宝的怪怪

栏杆的长就是广场的周长

花与苍蝇 幼苗


还要吗?


1

十十十十 幼苗


先求草坪面积:125*80=10000平方米
1平方千米=1000000平方米
1000000/10000=100,所以需要100个这样的草坪才能铺满1平方千米,若要围上围栏,则求的是周长。
如果是之前的草坪周长,式子为:(125+80)*2=410米
若是求铺成1平方千米后的周长则长和宽分别扩大十倍:(125*10+80*10)*2=2000000米...


1