一个圆锥的侧面展开图是一个半径为R的半圆,则这个圆锥的体积是?

houguanjun 1年前 已收到3个回答 举报

SC_STRIKE 花朵


1/2πR×2÷π÷2=R/2,底面半径是2分之R
√[R²-﹙R/2﹚²]=√[R²-1/4R²]=√﹙3/4R²﹚=√3/2R,圆锥的高
π﹙R/2﹚²×√3/2R×1/3=√3/24πR³,圆锥的体积等于24分之根号3πR³

1年前 追问

6

houguanjun 举报

1/2πR×2÷π÷2=R/2, 这个式子是什么意思?

举报 SC_STRIKE

半圆的圆弧长是1/2πR×2,就是半径乘π×2的一半。也就是围成的圆锥的底面周长。 再÷π就是底面直径 ,再÷2就是圆锥的底面半径啊。呵呵

mianbu 幼苗


用这个,圆锥的底面半径=母线×n/360(n是侧面展开的角度)


2

铁东 幼苗


好题好题。。。
首先求出圆锥底面周长为 2πR/2=πR
所以圆锥地面半径r=πR/(π*2)=R/2
又根据勾股定理可以求出圆锥的高h^2=R^2-(R/2)^2
h=根号3*R
所以圆锥体积为
((R/2)^2π*根号3*R)/3


1