甲乙两运动员在400m的圆形跑道上从同一起点,同时同向起跑,已知甲.乙的速度分别是8m/s和7.5m/s,设他们的速度大

甲乙两运动员在400m的圆形跑道上从同一起点,同时同向起跑,已知甲.乙的速度分别是8m/s和7.5m/s,设他们的速度大小保持不变,问他们第一次相遇时甲跑了几圈?
junrongy 1年前 已收到3个回答 举报

下木子 幼苗


设当时时间为t,路程正好差一圈.
8t-7.5t=400
t=800
800*8/400=16圈


6

andylauzhang 幼苗


设甲跑了a圈,时间为t,则
7.5t+400=8t
a=8t/400=16圈


1

师洋吻思远 幼苗


设X秒后他们相遇
(8-7.5)X=400
X=800
得知甲跑了8*800=6400米
6400/400=16圈


1