已知椭圆x2a12+y2b12=1(a1>b1>0)与双曲线x2a22−y2b22=1(a2>0,b2>0)共焦点,点P

已知椭圆
x2
a12
+
y2
b12
=1(a1b1>0)
与双曲线
x2
a22
y2
b22
=1(a2>0,b2>0)
共焦点,点P是该椭圆与双曲线在第一象限的公共点,如果以椭圆的右焦点为焦点,以y轴为准线的抛物线恰过P点,那么椭圆的离心率e1与双曲线的离心率e2之间的关系为(  )
A.e2-e1=1
B.e1+e2=2
C.
1
e1
1
e2
=1

D.
1
e1
+
1
e2
=2
guerillatery 1年前 已收到1个回答 举报

老纳想找对象 幼苗


解题思路:设椭圆及双曲线的半焦距为c,左右焦点分别为F1、F2,P点的坐标为(x,y).根据圆锥曲线的共同定义,则对于椭圆而言:PF1=a1+e1x,PF2=a1-e1x,对于双曲线而言:PF1=e2x+a2,PF2=e2x-a2,对于抛物线而言:PF2=x,从而建立a1-e1x=e2x-a2=x,消去x化简即得答案.

设椭圆及双曲线的半焦距为c,左右焦点分别为F1、F2,P点的坐标为(x,y).
则对于椭圆而言:PF1=a1+e1x,PF2=a1-e1x,
对于双曲线而言:PF1=e2x+a2,PF2=e2x-a2
对于抛物线而言:PF2=x,
∴a1-e1x=e2x-a2=x,
∴消去x得:
e 2−1
e 1+1=
e 1
e 2⇒e2-e1=1.
故选A.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本小题主要考查圆锥曲线的共同特征、圆锥曲线的共同定义的应用、圆锥曲线的几何性质等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


10