急求!小学六年级思考题!小学6年级思考题:科学课上,每个同学桌面上都放着3只杯子,一杯是水,一杯是盐,还有一杯是20%的

急求!小学六年级思考题!
小学6年级思考题:
科学课上,每个同学桌面上都放着3只杯子,一杯是水,一杯是盐,还有一杯是20%的盐水200克。老师要求改变盐水的浓度,使得水和盐的比是5∶1.应添上水,还是添上盐?应添多少克?你能想出多少种方法?
xiongmao1436 1年前 已收到8个回答 举报

lixin919 幼苗


盐:200 x 20% =40克
原来有水:200-40=160克
现在有水:40 x 5=200克
应加水:200-160=40克


3

自信笑容 幼苗


200乘以20%=40
200-40=160
40除以5=200
200-160=40
应该放水,40克


2

永不忘yy耻 幼苗


40g水


2

静水深流ok 幼苗


盐:200 x 20% =40克
原来有水:200-40=160克
现在有水:40 x 5=200克
所以应该加水:200-160=40克
记住这个公式:盐水分之盐=含盐率


2

jyfsy 幼苗


盐:200 x 20% =40克
原来有水:200-40=160克
现在有水:40 x 5=200克
所以应该加水:200-160=40克
这道题我们做过,我就这样写的哦
全对
所以希望你相信我


1

麦笛_ 幼苗


200 x 20% =40克
200-40=160克
40 x 5=200克
200-160=40克
奖励我哦~~~~~````
好不容易做的~``````
真的


1

xmuhzm 幼苗


当然是加水了
这个你要先算出有盐多少克
一杯是20%的盐水200克,多出有盐200*20%=40g
使得水和盐的比是5∶1.应添上水,就是说水的质量是盐的5倍
那么水就有40*5=200g
那么盐水就变为50+200=250g
原来是200g盐水,再甲50g水就好了


0

h270930974 幼苗


40g
我们老师说过的


0