数学附加题,五分钟之内加悬赏桌子上有21个棋子,淘气和笑笑两人轮流取,每人每次取一个或两个,谁取到最后一个谁就获胜.如果

数学附加题,五分钟之内加悬赏
桌子上有21个棋子,淘气和笑笑两人轮流取,每人每次取一个或两个,谁取到最后一个谁就获胜.如果淘气先取,笑笑怎样取才能获胜?
徐文秀 1年前 已收到8个回答 举报

chufucun 春芽


笑笑要想获胜,必须拿到第18个,就是说剩3的时候轮到淘气拿,
如果淘气先取,则淘气取一个,笑笑就取2个;淘气如果取2个,淘气就取一个.这样最好一定是笑笑胜

1年前 追问

1

徐文秀 举报

能否列个算式呢??

举报 chufucun

不好列算式吧, 一轮取过之后,两人可以取走 2 、 3 、 4个 取2个要18/2 = 9 不是偶数不符合 取3个 18/3= 6 符合 取4个,不是18 的因数,不符

bluewing76 幼苗


笑笑连拿两颗


2

chockslam 幼苗


留双不留单


1

luoqingh 幼苗


先取什么啊


1

哭泣的左手 幼苗


笑笑这样取胜:每次取1个,淘气每次取2个 ,答案是:笑笑:1+1+1+1+1+1+1=7,淘气2+2+2+2+2+2+2=14,所以笑笑赢了。


1

fanfan717 幼苗


取道第16个关键


0

pink-bear 幼苗


如果淘气取了1个棋子,笑笑就要先取1个棋子,再取2个棋子。然后一直是取两个棋子。反过来也是。


0

王直 幼苗


笑笑要想获胜,必须拿到第18个,就是说剩3的时候轮到淘气拿,
如果淘气先取,则淘气取一个,笑笑就取2个;淘气如果取2个,淘气就取一个。这样最好一定是笑笑胜


0