这是一个今年的五年级下学期期末考试的数学附加题,求回答。

这是一个今年的五年级下学期期末考试的数学附加题,求回答。
有两个鱼缸,从第一个鱼缸里拿出六条鱼放到第二条鱼缸里,现在第二个鱼缸里的鱼是第一个鱼缸里的鱼的五分之三,第二条鱼缸里原来有9条鱼,请问,第一个鱼缸里原来有几条鱼?
cs1022 1年前 已收到1个回答 举报

jf123a 幼苗


设第一个鱼缸里有X条
9+6=3/5(X-6)
即15=3/5X-18/5
解得X=31
第一个鱼缸里有31条鱼


1