小月上五年级,这学期期末考试的数学成绩乘以名次再乘以年龄刚好是5115,小月得数学成绩,名次,年

小月上五年级,这学期期末考试的数学成绩乘以名次再乘以年龄刚好是5115,小月得数学成绩,名次,年
各是多少?
冬天的迷雾 1年前 已收到1个回答 举报

遥远的青山 幼苗


如果是12岁那么是:5115/12=462.5,也就是说,成绩×名次=462.5,462.5是小数,不可能。
如果是10岁那么是:5115/10=511.5,也就是说,成绩×名次=511.5,511.5是小数,不可能。
如果是11岁那么是:5115/11=465,也就是说,成绩×名次=465,465是整数,成绩和年龄也是整数,其他的结果全是小数整数解所以整数解如下:
1×465=465
3*155=465
5*93=465
15*31=465
介于实际,5*93是有可能的
所以小月是全班第5,考了93分


1