(x-1)²-(x-1)(x+5)=17

danshenmmxio 1年前 已收到2个回答 举报

easonfan 幼苗


原式=x的平方-2x+1-x的平方-4x+5=17 得到6x=-11 x=-11/6 望采纳!

1年前 追问

2

举报 easonfan

see了就好,采纳吧

HELENLEE 幼苗


(x-1)²-(x-1)(x+5)=17
(x-1)[(x-1)-(x+5)]=17
(x-1)×(-6)=17
x-1=-17/6
x=-17/6+1
x=-11/6
希望帮得到你(^o^)/~


0