已知(x+y)^2=1,(x-y)^2=17求x^2+y^2和xy,看看题目有错不

feitian1229 1年前 已收到5个回答 举报

lin光 幼苗


∵(x+y)²=1
∴x²+2xy+y²=1…………①
∵(x-y)²=17
∴x²-2xy+y²=17…………②
①+②得:
2(x²+y²)=18
x²+y²=9
①-②得
4xy=-16
xy=-4
∴x²+y²=9
xy=-4


2

losercool 幼苗


(x+y)^2=1,x^2+2xy+y^2=1..(1)
(x-y)^2=17,x^2-2xy+y^2=17..(2)
..(1)+..(2)得
x^2+y^2=9
..(1)-.(2)得
xy= -4
所以 x^2+y^2=9, xy= -4


2

小风灵 果实


x^2+y^2
=[(x+y)²+(x-y)²]/2
=(17+1)/2
=9
xy=[(x+y)²-(x-y)²]/4
=(1-17)/4
=-4


1

彼岸木鱼 幼苗


没有,x=1,y=0


1

lobevear 幼苗


将两个方程的括号展开。
x^2+y^2+2xy=1。x^2+y^2-2xy=17.。
两式相加,约去2xy,得到2(x^2+y^2)=18.所以x^2+y^2的值为9.。
两式相减,约去x^2和y^2,得到4xy=-16,所以xy=-4。


0