一梯形,如果把上底增加16.5cm,就变成一平行四边形;

一梯形,如果把上底增加16.5cm,就变成一平行四边形;
如果把上底减少9.5cm就变成一个三角形,此时面积就减少了76平方厘米,这个梯形的面积是多少平方厘米?
不要太深奥
kayakmoon 1年前 已收到3个回答 举报

注册笔名好麻烦 幼苗


依题意我们可以知道
上底=9.5CM
下底=16.5+9.5=26CM
设高为H
则梯形的面积=(9.5+26)*H/2=17.75H
而三角形=26*H/2=13H
依题意
17.75H-13H=76
4.75H=76
H=16
所以
梯形的面积=17.75*16=284


3

629130 幼苗


284


2

阿毅他姑爷 幼苗


梯形的面积17.75*16=284


2