解三元一次方程组{x+2y-z=3,2x+y+z=5,3x+4y+z=10时,先消去z,得二元一次方程组________

解三元一次方程组{x+2y-z=3,2x+y+z=5,3x+4y+z=10时,先消去z,得二元一次方程组_____________,再消去
y,得一元一次方程____________,解得x=_______,从而得y=______,z=________
吃饭睡觉捏豌豆 1年前 已收到1个回答 举报

zallds 幼苗


解三元一次方程组{x+2y-z=3,2x+y+z=5,3x+4y+z=10时,先消去z,得二元一次方程组______3x+4y=8,4x+6y=13_______,再消去y,得一元一次方程______9x-8x=24-26______,解得x=___-2____,从而得y=___7/2___,z=____0____


10