方程x²-(m+2)x-(m-6)=0有两个不等的实根,求实数m的取值范围.

frank2117 1年前 已收到2个回答 举报

lovelina娜 花朵


方程x^2-(m+2)x-(m-6)=0有两个不等的实根,
——》判别式△=(m+2)^2+4(m-6)=m^2+8m-20=(m+10)(m-2)>0,
——》x2.


5

qidaingdd 幼苗


需要判别式△>0,即(m+2)^2-4[-(m-6)]>0
m^2+8m-20>0
(m+10)(m-2)>0
解得m∈(-∞,-10)∪(2,+∞)

或者表述为:m<-10或m>2


0