题如下:已知关于x的方程x²+(2k+1)x+k²+2=0,有两个不等的实数根,判断

题如下:已知关于x的方程x²+(2k+1)x+k²+2=0,有两个不等的实数根,判断
y=(2k+3)x-4k+7能否通过点A(-2,4),说明理由
求求你们了,快要开校了
秋水沉舟 1年前 已收到5个回答 举报

大地长风 幼苗


有两个不等的实数根得出b^2-4ab>0
即:(2K+1)^2-4(K^2+2)>0
得出:K>7/4
把A(-2,4)代入这个方程得
4=-2*(2k+3)-4k+7
得K=-3/8
不在K>7/4这个区间里
所以了就不经过这个A点了


8

lin_chaoqi 幼苗


有两个不等的实数根:b^2-4ac=(2k+1)^2-4(k^2+2)=4k-7>0
7-4k<0 k>0
(2k+3)*-2-4k+7=-8k+1<0
不能


2

rnqjpay 幼苗


不能
根据有两个根判断K>7/4
而下面的一个等式中 吧A点的数值代进去可以得到K=-8/3 与上面得出的结论不符


1

失去前懂得珍惜 幼苗


有两个不等的实数根,
所以(2k+1)^2-4(k^2+2)>0
k>7/4
假设y=(2k+3)x-4k+7通过点A(-2,4),
4=-2(2k+3)-4k+7
k=-3/8<7/4
所以假设不成立


0

安安米 幼苗


因为关于x的方程x²+(2k+1)x+k²+2=0,有两个不等的实数根,
所以Δ=4k-7>0,
所以k>7/4.
把A代入方程y=(2k+3)x-4k+7得k=-3/8,
所以y=(2k+3)x-4k+7不能通过A点。


0