已知二次函数y=-x2+mx+n,当x=3时,有最大值4

已知二次函数y=-x2+mx+n,当x=3时,有最大值4
1,求m和n的值!
2,设这个二次函数的图像与x轴交点是A和B,求A,B两点的坐标!
cmd307 1年前 已收到2个回答 举报

拓拔猫 幼苗


将原方程转换为y=-(x-m/2)^2+m^2/4+n,
由题可得当x=m/2=3时,y取得最大值m^2/4+n=4,可求得m=6,n=-5
求与x轴交点即是令y=0,-x^2+6x-5=0,即x^2-6x+5=0
(x-1)(x-5)=0,得x=1或5,所以坐标为(1,0)和(5,0)


7

2021会出现什么 幼苗


这个函数有这样的形式
y=-(x-3)^2+4 化解开来就可以求出m,n的值
与x轴的交点为方程-(x-3)^2+4=0的两个解


1