求一道数学题已知二次函数Y=-X²+mx+n,当X=3时,有最大值4求M,N的值设这个二次函数的图象与X轴的交

求一道数学题
已知二次函数Y=-X²+mx+n,当X=3时,有最大值4
求M,N的值
设这个二次函数的图象与X轴的交点是A,B求A,B两点坐标
纤之雪 1年前 已收到1个回答 举报

真写信息 幼苗


(1)可得二次函数解析式为:
y=-(x-3)²+4=-x²+6x-5,
所以可得:m=6,n=-5;
(2)当y=0时有:-x²+6x-5=0,
(x-5)(x-1)=0,
解得:x=1或x=5,
所以可得A、B两点的坐标为:(1,0),(5,0)
就请给个“满意答案”吧.


7