分针长12厘米,时针长10厘米,中午12时至下午3时,分针的针尖共走了多少厘米?时针扫过钟面的面积是多少?

hgophlri 1年前 已收到2个回答 举报

xuzhouwy_001 春芽


分针; 3.14*12*2*3=226.08(厘米)
时针;3.14*10*10/4=78.5(平方厘米)


2

谦谦醉猪 幼苗


对于分针
一共跑了3圈 也就是3个r=12的圆的周长C=3*2*3.14*12(CM)
对于时针
就跑了3格 也就是C=(3/12)*2*3.14*10(cm)
S=(3/12)*3.14*10^2(cm^2)


0