1.鉴别物质:有一只金戒指,用量筒测得其体积为0.24cm3,用天平称出其质量为4.2g,试问这只戒指是否是纯金制成的?

1.鉴别物质:有一只金戒指,用量筒测得其体积为0.24cm3,用天平称出其质量为4.2g,试问这只戒指是否是纯金制成的?ρ=19.3×103kg/m3
  2.质量相等问题:
  例1:一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,体积多大?(90cm3)
 例3:一只玻璃瓶装满水时总质量为200g,装满酒精时总质量为180g,求这只瓶子的质量和容积分别为多少?
 例5:瓶中装满酒精,瓶和酒精的总质量是1000克;换装满水,瓶和水的总质量是1200克.如果换装满水银,那么瓶和水银的总质量是多少?
 例2:老板派小姚去订购酒精,合同上要求酒精的密度小于或者是等于0.82g/cm3就算达标,小姚在抽样检查时,取酒精的样本500ml,称得的质量是420g.
请你通过计算说明小姚的结论是 (A 达标 B 不达标,含水太多) 你认为小姚该怎么办?(ρ酒=0.8×103 kg/m3
ρ水=1.0×103 kg/m3)
 例2:有一质量为5.4千克的铝球,体积是3000厘米3,试求这个铝球是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多大?(ρ=2.7×103千克/米3)(提示:此题有三种方法解,但用比较体积的方法方便些)
例1:有铜线890千克,铜线横截面积是25毫米2,铜密度是
8.9×103千克/米3,求捆铜线的长度.(4000m)
 例:甲、乙两物体,质量比为3:2,体积比为4:5,求它们的密度比.
leon00811 1年前 已收到1个回答 举报

司徒千盅 春芽


关于是否是纯金的,可以用密度来解决,被测金属密度为4.2/0.24=17.5,与纯金的密度不相符,所以判断该戒指不是纯金的
质量相等问题,冰的密度是0.9,水的是1.0,所以体积为100厘米3的冰块质量为90g,化成水可知体积为90ml,也就是90cm3,体积之所以变化是因为密度的原因
例3,装水200,酒精180g,设质量为m,体积为v,我们可以列出,1*v+m=200,0.8*v+m=180,可以求出m=100g,v=100cm3
例5,这题和上面这个一样,也是先求瓶子质量和体积,根据题意有,m+0.8*v=1000,m+1*v=1200,求得m=200,v=1000,水银密度13.6,体积是1000,那么可以装水银13600g,加上瓶子质量13800g
例2,也是先算密度,密度等于420/500=0.84大于0.82,所以不是合格的酒精,B不达标含水太多
例2,假设实心,则球的质量应该是3000*.2.7=8100g大于5400g,所以不是实心的,求下真实体积=5400/2.7=2000cm3,空心部分是1000cm3,如果装满水的话能装1000*1=1000g,球的总质量是6.4kg,
例1,先求总体积=890/8900=0.1m3,体积=l*截面积=25mm3*l,求得l等于4000
例,直接做比值就可以了,甲密度=3/4,乙的密度2/5,所以比值为15:8
纯手打,


6