如果x=0是方程2011x-a=2012x+3的解,那么代数式a的平方-2=多少?

中英文324 1年前 已收到6个回答 举报

三三格 幼苗


2011x-a=2012x+3
2011×0-a=2012×0+3
-a=3
a=-3
=a²-2
=(-3)²-2
=9-2
=7


10

力宏fans 幼苗


0-a=0+3
-a=3
a=-3
a的平方-2
=9-2
=7


2

呆呆恨爱 幼苗


将x=0代入方程2011x-a=2012x+3,则a=-3
代数式a的平方-2=(-3)^2-2=9-2=7


2

Prometheus_miao 幼苗


将X=0带入方程2011x-a=2012x+3,
化简为:-a=3即a=-3
所以a平方-2=7


1

oo001 幼苗


a=-3

a的平方-2=7


0

小风灵 果实


x=0是方程2011x-a=2012x+3的解
-a=3
a=-3
a²-2=9-2=7


0