速纳复数z=3-i/1-i(i是虚数单位)则z的共厄复数z等于

冬雪写意 1年前 已收到2个回答 举报

红汾救兵 春芽


分子分母同乘以(1+i) 将分母虚数实化,然后变为a+bi的形式再作判断
z=3-i/1-i=(3-i)(1+i)/(1-i)(1+i)=2+i 那么其共轭复数就是2-i


5

旗木灵儿 幼苗


z=3-i/1-i=(1+i)(3-i)/2=(3+1+2i)/2=2+i
共厄复数z=2-i


0