求作一个方程,使它的根是方程x2-7x+8=0的两根的平方的负倒数.

菜绪 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈x199 幼苗


解题思路:设x1.x2为方程x2-7x+8=0的两根,则-
1
x12
,-
1
x22
为所求方程的两根,求出(-
1
x12
)(-
1
x22
)=[1/64],(-
1
x12
)+(-
1
x22
)=-[33/64],从而得出方程.

设x1.x2为方程x2-7x+8=0的两根,
则-
1
x12,-
1
x22为所求方程的两根,有x1+x2=7,x1x2=8;
∴(-
1
x12)(-
1
x22)=
1
(x1•x2)2=[1/64],
(-
1
x12)+(-
1
x22)=-
(x1+x2)2−2x1x2
(x1•x2)2=-[49−16/64]=-[33/64],
所以所求方程为
x2+[33/64]x+[1/64]=0
即64x2+33x+1=0

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查了函数的零点与方程的根的关系,考查韦达定理,是一道基础题.


1