做一对无盖的圆柱形水桶,每只底面周长都是12.56分米,高都是4分米,至少需铁皮都是平方分米?(得数保留整平方分米)

k356899 1年前 已收到1个回答 举报

hurrisen 幼苗


解题思路:由题意可知:求需要的铁皮面积,实际上是求水桶的侧面积加上底面积,最后再乘以2,就是一对水桶需要的铁皮数量,因为水桶的底面周长和高已知,代入数据即可求解.

底面半径:
12.56÷(2×3.14),
=12.56÷6.28,
=2(分米);
需要的铁皮面积:
12.56×4+3.14×22
=50.24+3.14×4,
=50.24+12.56,
=62.8,
≈63(平方分米);
两个桶的表面积:63×2=126(平方分米)
答:至少需铁皮126平方分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:求需要的铁皮面积,实际上是求水桶的侧面积加上底面积.


7