3的m次方等于6,9的n次方等于2,求3的2m减4n加1次方的值?

3的m次方等于6,9的n次方等于2,求3的2m减4n加1次方的值?
还有这个,10的a次方等于20,10的b次方等于5分之一,求9的a次方除以3的2b次方的值
明天就用,急
2bjh63 1年前 已收到3个回答 举报

雨牒 幼苗


【解】:10^a=20;a=lg(20)=lg(2*10)=lg(2)+lg(10)=1+lg(2);
10^b=1/5; b=lg(1/5)=-lg(5)=-lg(10/2)=-[1-lg(2)]=-1+lg(2);
9^a/[3^(2b)]=3^(2a-2b)=3^4=81


6

anyehuaxiang 幼苗


是求3的(2m-4n+1)次方吗,还是3的(2m-4n-1)次方,前者得27,后者得3。自己选择。
后面的答案是81。


1

浩蝈蝈 幼苗


答案应该是3a


0