两个正方体金属块A、B叠放在水平面上,已知金属块A与金属块B的密度之比为

两个正方体金属块A、B叠放在水平面上,已知金属块A与金属块B的密度之比为
1:2,金属块A、B之比为2:3,则金属块A对金属块B的压强P1和金属块B对地面的压强P2之比为?
2:3是边长之比
dhxQQSKY 1年前 已收到2个回答 举报

chedali 幼苗


不知道这个2:3是什么的比值
边长之比是2:3,那么底面积之比就是4:9
设其分别为4S和9S
因为两者密度之比为1:2
那么质量之比就是(1*2^3):(2*3^3)=4:27
重力之比等于质量之比 4:27
分别设为4G和27G
P1=(4G/4S)=G/S
P2=(4G+27G)/(9S)=31G/9S
P1/P2=9/31


7

cherryliu1983 幼苗


9:31
P=ρgV/s
P1/P2=(ρg2L*2L*2L)/(2L*2L))/((ρg2L*2L*2L+2ρg3L*3L*3L)/(3L*3L))=9/31


0