当X等于什么时,Y=根号下X+2加根号下X-1加根号下X-2有最大值或最小值?

tianya559 1年前 已收到2个回答 举报

milangirl 春芽


三个根号都是递增
所以整个式子是递增的
则x最小时y最小
x+2>=0
x-1>=0
x-2>=0
所以x>=2
所以x=2,y最小=3


2

峰峰的时间 幼苗


B是空集
应该是1-a>a
a<1/2
不是空集则a≥1/2
此时有1-a≥-3,a≤1
所以1/2≤a≤1
然后合并
是a≤1
131453135


1