若方程﹙2a+5﹚/3=﹙ax+3﹚/2的解为负数,则a的取值范围是

若方程﹙2a+5﹚/3=﹙ax+3﹚/2的解为负数,则a的取值范围是
若x²+mx+15=﹙x+3﹚﹙x+n﹚,则m的值为
A.﹣5 B.5 C.-2 D.2
老鹰的故事 1年前 已收到2个回答 举报

wintel123 幼苗


﹙2a+5﹚/3=﹙ax+3﹚/2
2(2a+5)=3(ax+3)
4a+1=3ax
x=(4a+1)/3a


8

不会起扫帚的女巫 幼苗


1.方程化简a(3X-4)=1,a不等于0
X=1/(3a)+4/3
X<0,a>-1/4
X<0,原方程成立 a<0
-1/42.m=8,n=5


1