关于X的分式方程5/x-1=1/x+k的解为负数,则K的取值范围是什么

my5225973 1年前 已收到1个回答 举报

兴化老道 幼苗


5/(x-1)=1/(x+k)
5x+5k=x-1
4x=-5k-1
x=(-5k-1)/4
根据题意
(-5k-1)/4-1
k>-1/5


9