关于x的方程(b+1)x=2bx-3b^2的解为负数,求b的取值范围

benbenzhe 1年前 已收到1个回答 举报

georgemc 幼苗


(b+1)x=2bx-3b^2
(b+1-2b)x=-3b^2
(1-b)x=-3b^2
当b不=1时,x=-3b^2/(1-b)0
那么有:1-b>0


7