已知关于x的方程2bx=(b+1)x+8 当b为何整数时,方程的解是正整数 写清楚点

王郑达 1年前 已收到1个回答 举报

努力加油2006 幼苗


2bx=(b+1)x+8
(2b-1-b)x=8
∵x为正整数,b为整数
∴2b-1-b=8的正约数
2b-1-b=1,2,4,8
b=2,3,5,9


5