关于X的方程X分之一=1-X分之2+a的解为负数求a的取值范围

atlas9614 1年前 已收到2个回答 举报

wretleman 幼苗


X分之一=1-X分之2+a
1-x=(2+a)x
(2+a)x+x=1
(3+a)x=1
∵解为负数
∴x=1/(3+a)<0
3+a<0
a<-3


1

yyhthyy 幼苗


1-x=2x ax,-x-2x-ax=-1,x 2x ax=1,3x ax=1,x(3 a)=1,
x=1/3 a,∵x<0∴1/3 a<0∴a<-3


0