已知关于x的方程2m+5/3=5x+1/4的解为负数,求m的取值范围

lius0926 1年前 已收到2个回答 举报

园田奈美 幼苗


(2m+5)/3=(5x+1)/4
4(2m+5)=3(5x+1)
8m+20=15x+3
x=(8m+17)/15


10

落落疯花 幼苗


2m+5/3=5x+1/4
2m+5/3-1/4=5x
(2m+5/3-1/4)/5=x
由题意知x<0
所以(2m+5/3-1/4)/5<0
所以m<-17/24


3