多项式a²x³+ax²-4x³+2x²+x+1是关于x的二次多项式,求

多项式a²x³+ax²-4x³+2x²+x+1是关于x的二次多项式,求a²+1/a²+a
2412122 1年前 已收到2个回答 举报

为你留白 幼苗


=(a²-4)x³+(a+2)x²+x+1
最高是2次
所以x³系数为0
a²-4=0
a=±2
且x²系数a+2≠0
所以a≠-2
所以a=2
所以原式=2²+1/2²+2=4+1/4+2=25/4


5

ll** 花朵


a²x³+ax²-4x³+2x²+x+1是关于x的二次多项式,
说明a²-4=0
a=2,a=-2
把2代入:a²+1/a²+a=4+1/4+2=5/6把-2代入:a²+1/a²+a=4+1/4-2=5/2


0