关于x的多项式(-x²+5x+4x³)+(ax³+5-b)不含x的三次项和常数项,求a,b

关于x的多项式(-x²+5x+4x³)+(ax³+5-b)不含x的三次项和常数项,求a,b的值.
(-x的平方+5x+4x的立方)+(ax的立方+5-b)不含x的三项式和常数项,求a,b的值.
erninuo 1年前 已收到3个回答 举报

浣花仙子 幼苗


原式=-x²+5x+4x³+ax³+5-b
=-x²+5x+x³(4+a)+(5-b)
由题意可知:4+a=0,5-b=0
所以:a=-4,b=5


9

泪海 幼苗


a等于0,b等于5


1

xfqal 幼苗


当x=0时:a为任意数,b=5
当x不等于0时:a等于-4,b=5


1