关于x的多项式(-x²+5+4x³)+(ax³+5x-b )不含x的三次项和常数项,求a,

关于x的多项式(-x²+5+4x³)+(ax³+5x-b )不含x的三次项和常数项,求a,b的值.
深海深蓝yuki 1年前 已收到5个回答 举报

yuchenchen 幼苗


(-x²+5+4x³)+(ax³+5x-b )
=-x²+5+4x³+ax³+5x-b
=(a+4)x³-x²+5x+(5-b)
不含x的三次项和常数项则系数为0
所以a+4=0,5-b=0
a=-4,b=5


2

ffriday 幼苗


a=-4,b=5


1

chendan520 幼苗


a=-4 ;b=5


1

无痕一刀 幼苗


-4;5


1

册那刚度 幼苗


a=-4,b=5


0