已知关于x的二次多项式4x^+ax+1是完全平方式,则常数a的值是

6944961 1年前 已收到5个回答 举报

phoenixflies 春芽


4=2²
1=(±1)²
所以令4x²+ax+1=(2x±1)²
=4x²±4x+1
所以a=-4或a=4


1

qqqq 幼苗


正负4
因为是完全平方式,所以原式相当于(2x正负1)^2,展开中间的2ab项就是正负4x,a就是正负4


1

冰雪蝴蝶9949 幼苗


原式=4(x^2+ax/4+a^2/64)+1-a^2/16 =4(x+a/2)^2 + 1 - a^2/16
令1-a^2/16=0,则a=4 or a=-4,


1

cbqqx 幼苗


4


0

工作作业 幼苗


a=4


0