|a-1|+(b-2)2=0 求3a2-[4a2b-5(ab2+2a2b)-2ab2]

彩色瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

海天之沙鸥 幼苗


∵|a-1|+(b-2)2=0
∴a-1=0 且 b-2=0
a=1,b=2
3a²-[4a²b-5(ab²+2a²b)-2ab²]
=3a²-4a²b+5(ab²+2a²b)+2ab²
=3a²-4a²b+5ab²+10a²b+2ab²
=3a²+6a²b+7ab²
=3×1²+6×1²×2+7×1×2²
=3+12+28
=43


7