一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人;如果每船坐18人,刚好剩余1只船.共有多少只船?

阿夏233 1年前 已收到8个回答 举报

晃晃zenobia 幼苗


设有x只船,两种情况下总人数一定,所以:
15x+9=18(x-1)
x=9


3

PIE大雄 幼苗


设x艘船
15x+9-18(x-2)>0
15x+9-18(x-2)<=18
得-3x+45>0
-3x+45<=18
得9<=x<15
又因为x属于自然数
所以x=9或10或11或12或13或14


2

小姬儿 花朵


船数:(9+18)÷(18-15)=9只。


1

日出东门 幼苗


设有x只船,两种情况下总人数一定,所以:
15x+9=18(x-1)
x=9


1

A我A 幼苗


15X+9=18(X-1)
x=9


1

shanshu0095 幼苗


9


1

洛庸人 幼苗


设有x只船
15x+9=18(x-1)
x=9


0

ljp330 幼苗


设有x只船
15x+9=18(x-1)
x=9


0