一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,则刚好剩余1只船.问少先队员共多少人?有几只船?

anrxh 1年前 已收到5个回答 举报

lesliehan 幼苗


解题思路:两次坐人的总差额是:9+1×18=27(人),两次每条船乘坐人数的差额是:18-15=1(人),那么船的条数是:27÷3=9(条),人数是:15×9+9=144(人);据此解答.

船的条数:
(9+1×18)÷(18-15),
=27÷3,
=9(条);
人数:15×9+9=144(人);
答:少先队员共144人,有9只船.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数解答.


9

zdhtk 幼苗


8


2

话满搂 幼苗


9只船,检验:15*9=120,120+9=129,129/8=8,9-1=8


2

KENTYUMO 幼苗


9


2

BettySuarez 幼苗


(18+9)/3=9(只)


1