一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,刚剩余1只船,求有对少只船?

一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,刚剩余1只船,求有对少只船?
帮忙解答谢谢!
田仲俊贤 1年前 已收到4个回答 举报

cry1981 幼苗


9


9

600477 幼苗


设有X个少先队员,Y只船
15Y+9=X
X/18=Y-1
解得:X=144,Y=9
所以又144个少先队员,9只船


2

拒绝猎人 幼苗


设有x只船。
15x+9=18(x-1)
15x+9=18x-18
15x-18x=-18-9
-3x=-27
x=9
答:有9只船。


1

砸锅卖铁上TY 幼苗


解法一:
设船数为X,则
(15X+9)/18=X-1
15X+9=18X-18
27=3X
X=9
答:有9只船。
解法二:
(15+9)÷(18-15)=8只船 (每船坐18人时坐了8只船)
8+1=9只船


0