成本会计的练习题,会做的请进,有分加哦

成本会计的练习题,会做的请进,有分加哦
一、成本分析(30分)
某企业本年度生产A、B、C、D产品,有关资料如下:
产量及单位成本资料
产品名称 产量(件) 单位成本(元)
计划 实际 上年实际 本年计划 本年实际
A产品 2000 2300 1000 980 990
B产品 1000 900 1500 1600 1480
C产品 5600 6000 3000 2900 2800
D产品 7000 6900 5900 5800 5500
要求:根据上述资料对可比产品成本降低任务完成情况进行分析,并将计算结果填入下表中:
可比产品成本计划降低任务
可比产品 计划产量 单位成本 总成本 降低任务
上年 计划 上年 计划 降低额 降低率
A产品
B产品
C产品
D产品
合 计
可比产品成本实际完成情况
可比
产品 实际
产量 单位成本 总成本 降低任务
上年 计划 实际 上年 计划 实际 降低额 降低率
A产品
B产品
C产品
D产品
合 计
可比产品成本降低任务完成情况分析
影响因素 计算方法
顺序 产量 品种构成 单位成本 降低额 降低率
(1) 计划 计划 计划
(2) 实际 计划 计划
(3) 实际 实际 计划
(4) 实际 实际 实际
各因素的影响:
产量因素的影响
品种构成因素的影响
单位成本构成因素的影响
合 计
单程车票218 1年前 已收到1个回答 举报

linjin8886 幼苗


  可比产品成本计划降低任务
  可比产品 计划产量① 单位成本 总成本 降低任务
  上年实际② 本年计划③ 上年实际④ 本年计划⑤ 降低额⑥ 降低率⑦
  A 2000 1000 980 2000000 1960000 40000 2.00%
  B 1000 1500 1600 1500000 1600000 -100000 -6.67%
  C 5600 3000 2900 16800000 16240000 560000 3.33%
  D 7000 5900 5800 41300000 40600000 700000 1.69%
  合计 61600000 60400000 1200000 1.95% 2801000
  可比产品成本计划降低任务
  可比产品 实际产量① 单位成本 总成本 完成情况
  上年实际② 本年计划③ 本年实际④ 上年实际⑤ 本年计划⑥ 本年实际⑦ 降低额⑧ 降低率⑨
  A 2300 1000 980 990 2300000 2254000 2277000 23000 1.00%
  B 900 1500 1600 1480 1350000 1440000 1332000 18000 1.33%
  C 6000 3000 2900 2800 18000000 17400000 16800000 1200000 6.67%
  D 6900 5900 5800 5500 40710000 40020000 37950000 2760000 6.78%
  合计 10770 62360000 61114000 58359000 4001000 6.42%
  分析对象:降低额=4001000-1200000=2801000
  降低率=6.42%-1.95%=4.47%
  可比产品成本计划降低任务完成情况分析表
  影响因素 计算方法
  顺序 产量 品种构成 单位计划 降低额 降低率
  ⑴ 计划 计划 计划 1200000 1.95%
  ⑵ 实际 计划 计划 62360000*1.95%=1216020 1.95%
  ⑶ 实际 实际 计划 62360000-61114000=1246000 1246000/62360000=2%
  ⑷ 计划 实际 实际 4001000 6.42%
  各因素的影响
  产量因素的影响 1216020-1200000=16020 0
  品种构成因素的影响 1246000-1216020=29980 2%-1.95%=0.05%
  单位成本因素的影响 4001000-1246000=2755000 6.42%-2%=4.42%
  合计 2801000 4.47%
  给我一个邮箱 我给你发到邮箱里


2