管理会计学练习题,第十五题. 

管理会计学练习题,第十五题.

无法显示此ID 1年前 已收到1个回答 举报

la0240 幼苗


本年度销量=150000/40=3750(件)
下年度销量降低额=150000*10%=15000(元)
下年度利润降低额=12000*75%=9000(元)
假设单位边际贡献=CM,固定成本=F,
CM*3750-F=12000
CM*3750*90%-F=12000-9000
解出该方程组,得到:CM=24(元),F=78000(元)
下年度保本量=78000/24=3250(件)


我知道你为啥疑惑了.你是为了净利润吧?
其实,管理会计中一般情况下,不考虑企业所得税的因素,”净利润“和”利润“是等同的.
只有财务管理中有些成本的问题中会有考虑.所以不用担心.


9