甲数比已数多6,甲数:乙数=5:4,乙数是多少?

杏园花雨 1年前 已收到13个回答 举报

爱吃黑巧克力的猫 幼苗


设已为x,则甲为x+6
x+6/x=5/4
解得x=24 x+6=30

1年前 追问

7

举报 爱吃黑巧克力的猫

点右上角满意

chundaye 幼苗


8


2

laotie-loh 幼苗


24


2

enbl 幼苗


已为24,甲为三十


2

蛇精 幼苗


乙24


1

172024 幼苗


无聊 不会写就不写


1

孙添娣 幼苗


乙决对是24


1

muyi1983 幼苗


这么简单的问题


1

wst862 幼苗


6除以(5-4)「分数差」=6「一份的数量」6乘5「甲的份数」=30


1

wqh1022 幼苗


甲比乙的比值大一 而本身大6就说明比值一份是6 而乙是4份 所以乘4 等于24


0

liyunbiao 幼苗


设已为x,则甲为x+6
x+6/x=5/4
解得x=24


0

sanlejiusanle 幼苗


24


0

olive1022 幼苗



0