某年级同学参加航模小组,合唱队和科技小组共96人,参加合唱队的人数是航模小组的2倍,参加科技小组的人数是航模小组的3倍,

某年级同学参加航模小组,合唱队和科技小组共96人,参加合唱队的人数是航模小组的2倍,参加科技小组的人数是航模小组的3倍,参加三个小组各有多少人?
过雨轩 1年前 已收到1个回答 举报

ailsa_63 幼苗


解题思路:根据题意,参加合唱队的人数和参加科技小组的人数都同航模小组的人数相比,因此把参加航模小组的人数看作1份,那么总人数就相当于航模小组人数的(1+2+3)倍,根据已知一个数的几倍是多少求这个数用除法先求参加航模小组的人数,再求合唱队和科技小组的人数即可.

航模小组有:96÷(1+2+3)=96÷6=16(人);
合唱队有:16×2=32(人);
科技小组有:16×3=48(人;
答:参加航模小组的有16人,参加合唱队的有32人,参加科技小组的有48人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题的解答关键是先求1份的数是多少,即参加航模小组的人数,然后再分别求出合唱队和科技小组的人数.


9